Descripción detallada Lote 195

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 827, Lote # 195

DOCUMENTO CONCEDIENDO LA ORDEN DE GUADALUPE, SUSCRITO POR EL EMPERADOR MAXIMILIANO, CON SU VIGOROSA FIRMA. TAMBIÉN FIRMA JUAN NEPOMUCENO ALMONTE.
Maximiliano de Habsburgo - Almonte, Juan Nepomuceno.
Nombramiento de Caballero a Joaquín Terán. México, junio 6 de 1865. Firma y rúbricas.
26.5 x 42.5 cm. "MAXIMILIANO, EMPERADOR DE MÉXICO. Queriendo dar un testimonio de Nuestra benevolencia y estimación ál Doctor Don Joaquín Terán, Profesor en la Escuela Ymperial de Minas, Lo Nombramos Caballero de la orden Imperial de Guadalupe…". Firmas y rúbricas de Maximiliano y Almonte. Con 2 sellos al frente: uno de la Gran Cancillería de la Orden Imperial y el otro de Maximiliano Emperador de México. Al reverso de la hoja un sello del Ministerio de Estado acompañado de toma de razón firmada por el Subsecretario de Estado J. D. Ulibarri. Restaurado en dobleces usuales de su manejo, documento en buen estado.
Worldcat: no pero en el mismo año de 1865, identifica otros 20 documentos de otros temas. ABPC: no encuentra ningún otro escrito similar, en datos correspondientes a más de 40 años de subastas internacionales: localiza otros 5 títulos suscritos por el Emperador Maximiliano, uno de ellos de 1865. Abebooks, en marzo de 2017: no.

Estimado $ 14,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote